Eleição do Conselho Nacional

No dia dezoito de Abril de 2020, pelas dezasseis horas e quinze minutos, reuniu a Comissão Eleitoral com os membros presentes (Nuno Gonçalo Rodrigues Cabral Gomes, Gilberto Ramalho Fialho e José Manuel Santos da Silva Mirra) e o escrutinador da lista A, concorrente à eleição do conselho Nacional (Bruno Alexandre Ramalho Fialho) para apuramento do resultado eleitoral da Eleição para o Conselho Nacional, realizada no Hotel Zurique, sito na Rua Ivone Silva n.º 18, 1050-124 Lisboa.

A urna abriu às 11:00 horas e encerrou às 16:00 horas. Votaram presencialmente 17 Militantes e 12 militantes por correspondência.

Após a contagem dos votos foram apurados um total de 29 votos, dos 12 votos por correspondência um foi considerado nulo por não ser acompanhado de um documento de identificação com fotografia do militante.

O resultado, em suma, foi de 28 votos favoráveis à lista A e 1 voto nulo.

Foi aceite por todos os presentes o resultado expresso pelo número de votos.

A folha de apuramento dos resultados foi assinada pelo escrutinador da lista A presente, bem como, pelos membros da Comissão Eleitoral presentes.

A apuração da composição do Conselho Nacional pelo método de Hondt, havendo apenas uma única lista, resulta em 25 membros efectivos e 15 membros suplentes da lista A para o Conselho Nacional do PDR.

Os membros do novo Conselho Nacional para o biénio 2020/2022 são os seguintes:

MEMBRO EFECTIVO  NOME FILIADO
1. JÚLIA FERNANDES MOREIRA LEITES 24
2. LÍDIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA GUEDES 1614
3. MANUEL MENDES FERREIRA 1338
4. PEDRO ALEXANDRE LOPES LOUREIRO 2701
5. GRACINDA DO CARMO DA SILVA PIMENTA 226
6. ANTÓNIO EDUARDO RIBEIRO PAIS DE SÁ 26
7. NUNO MIGUEL DA TRINDADE SANTOS 2711
8. VANDA PATRÍCIA PEREIRA MARTINS 2710
9. CLÁUDIO DINIS DUARTE COSTA PEREIRA BATISTA 144
10. RODOLFO DOS SANTOS ALVES CARDOSO RODRIGUES 2704
11. MARIA HERMENGARDA DE VASCONCELOS LIMA AFONSO 51
12. LUÍS DUARTE MIGUENS TREMOCEIRO DA SILVA 2715
13. RICARDO ALEXANDRE BAIÃO MENDES 2720
14. MANUELA GRAÇA DA SILVA 2017
15. RENATO MOREIRA FRANCO DA SILVA 2712
16. ROBERTO PEREIRA BARBOSA 2726
17. HELENA ROSA GONÇALVES DA SILVA 2723
18. JOSÉ MANUEL TEIXEIRA 59
19. JOSÉ ROBERTO ALVES ARAÚJO JARDIM 1863
20. JOANA MANUEL CORREIA DE CARVALHO DA SILVA 2722
21. CARLA SUSANA FERREIRA COSTA DO Ó 1056
22. AGOSTINHO REIS DE FARIA MENDES 2134
23. IVO ALEXANDRE RAMALHO FIALHO 2703
24. PAULA CRISTINA PEREIRA MARTINS 2724
25. CARLA JUSTINA SALVATERRA PENSAVA 1137

 

 

MEMBRO SUPLENTE

 

NOME FILIADO
26. MÁRIO DE BARROS SARAIVA 259
27. VÍTOR MANUEL DOS SANTOS SIMÕES 515
28. MARIBEL MARTINS ARAÚJO 2702
29. RAÚL JOSÉ ARCAS FERREIRINHA 2721
30. JOSÉ LUÍS SOARES MOREIRA 1611
31. ISABEL PEDRO MENDES DA SILVA MODESTO 2707
32. CARLOS TIAGO TEIXEIRA RIBEIRO DA CRUZ DIAS 2700
33. NUNO JOSÉ VILAÇA DA ROCHA 208
34. JOANA FERNANDES DENDE 2026
35. RUBEN FABIANO CAMARA VISINHO 950
36. MANUEL PAÚLOS MENDÉZ 2038
37. ELISABETE MARIA RAMALHO FIALHO 2709
38. NUNO RICARDO MENDES DA SILVA VIEIRA 2713
39. ANDRÉ ALEXANDRE CRISTOVÃO DO NASCIMENTO 2714
40. MARIA DA GLÓRIA FERREIRA CARVALHO DE OLIVEIRA 53

 

Lisboa, 18 de Abril de 2020

A Comissão Eleitoral

Nuno Gonçalo Rodrigues Cabral Gomes

Gilberto Ramalho Fialho

José Manuel Santos da Silva Mirra